image
Источник фото: jurnal.md/Nadejda Roșcovanu

Речан, о платформах такси: Сделаем так, чтобы передача информации о гражданах Молдовы была невозможна

Правительство дало положительное заключение на законопроект, направленный на повышение прозрачности и совершенствование процесса налогообложения таксомоторных перевозок.

"Цель данного проекта - сделать услуги такси более прозрачными, обеспечить правильность расчетов и, в то же время, защитить персональные данные всех граждан, использующих такси в качестве средства передвижения. Реализация проекта будет способствовать выявлению и налогообложению реального дохода, полученного от предоставления услуг такси, а также правильному информированию получателей услуг о тарифе за километр и час, стартовом тарифе или стоимости других предоставляемых дополнительных услуг, что обеспечит качественное обслуживание", - заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

В заключении правительства содержатся предложения о штрафных санкциях за несвоевременное или умышленное непредставление ежеквартальной информации о выполнении автомобильных перевозок на такси.

"Сделаем так, чтобы международные платформы, не соблюдающие законодательство в части правильного использования персональных данных, а также представления информации о гражданах Молдовы, их перемещениях, семейных данных и т.д., отныне были невозможны", - заявил премьер-министр Дорин Речан.

Законопроект, инициированный депутатами ПДС, должен быть рассмотрен парламентом.

Noutăţile partenerilor

comentarii: