image
Источник фото: ava.md

Убийство Олега Хоржана: Promo-LEX призывает к вмешательству Специального докладчика ООН

В связи с убийством политического активиста Олега Хоржана, а также в связи с серьезными нарушениями свободы слова в приднестровском регионе Республики Молдова в последний период, Promo-LEX направил Специальному докладчику ООН по продвижению и защите права на свободу мнения и его выражения, Ирен Хан, информационную записку с просьбой о незамедлительном вмешательстве.

"Спустя более 30 лет после провозглашения независимости Республики Молдова в приднестровском регионе по-прежнему полностью отсутствуют эффективные механизмы защиты прав человека. Эта территория по-прежнему недоступна для национальных и международных институтов мониторинга, а наличие безнаказанности закрепляет системное нарушение основных прав и свобод человека. Отсутствие эффективного контроля не должно освобождать конституционные власти от реальных действий по продвижению и защите прав человека, в том числе путем наказания лиц, виновных в совершении серьезных злоупотреблений", - говорится в заявлении Promo-LEX.

Последней жертвой стал Олег Хоржан, политический активист с левого берега Днестра, убитый 17 июля 2023 г. при подозрительных обстоятельствах в своем доме в Тирасполе, приднестровский регион (зона безопасности). Олег Хоржан был одним из немногих общественных деятелей, имевших мужество бороться за основные права и свободы жителей Приднестровского региона, и был освобожден из незаконного заключения в конце декабря 2022 года. Жестокие обстоятельства убийства Олега Хоржана вызывают серьезные опасения в отношении безопасности людей, выражающих несогласие с де-факто режимом Тирасполя, предупреждает Promo-LEX. "Ряд случаев и отдельных ситуаций последних лет свидетельствуют о тревожном состоянии неуважения к свободе слова в приднестровском регионе. Люди подвергаются преследованиям за поднятие украинского флага, за участие в мирных общественных собраниях, за мнения, критикующие де-факто администрацию Тирасполя, за критику российских войск, незаконно размещенных на левом берегу Днестра, миротворческой миссии или так называемого президента "пмр". Более того, де-факто администрация внесла изменения в так называемое местное законодательство, противоречащие стандартам в области прав человека. Самым последним препятствием на пути защиты основных прав и свобод человека является "легализация" запрета на подачу жалоб и заявлений в национальные и международные институты. Таким образом, неудобные люди или те, кто продвигает идеи, противоречащие местной пропаганде или посланиям де-факто администрации, немедленно подвергаются процедурам репрессивной системы, лишенной легитимности и элементарных гарантий", - пишет Promo-LEX.

Учитывая тревожные тенденции в приднестровском регионе, Promo-LEX обратился к Специальному докладчику с просьбой дать следующие рекомендации структурам, ответственным за ситуацию с правами человека в приднестровском регионе:

- Генеральной прокуратуре Республики Молдова: обеспечить тщательное, беспристрастное и прозрачное расследование обстоятельств смерти активиста Олега Хоржана. Продвигать необходимость проведения независимого, прозрачного и всестороннего расследования этого дела.

- Международному сообществу: ввести целевые санкции, запреты на поездки и замораживание активов, в соответствии с международными обязательствами в области прав человека, в отношении лиц, участвующих в серьезных нарушениях прав человека.

- Де-факто администрации в Тирасполе: немедленно прекратить все нарушения свободы слова и объединений, отменить так называемые законы и любые другие нормативные акты, ограничивающие свободу слова, уважать и соблюдать международные стандарты в области прав человека.

Noutăţile partenerilor

comentarii: