image
Источник фото: Captură

Дело о «Кульке»: Экспертизу видеозаписей проведут в 2025 году

Проверку видеозаписей по так называемому делу о кульке, по которому бывшего президента Игоря Додона обвиняют в пассивной коррупции и получении от "преступной организации" финансирования для партии социалистов, Национальный центр судебной экспертизы начнет через год - в марте 2025 года. По мнению прокуроров, это приведет к затягиванию дела. Игорь Додон и его адвокаты, в свою очередь, утверждают, что не намерены затягивать ход рассмотрения дела.

В ответе Национального центра судебной экспертизы, направленном в Высшую судебную Палату говорится, что для проведения проверки видезоаписей, которые, по мнению прокуроров, являются важнейшим доказательством по делу, назначены два эксперта - Олег Зибер и Анатолий Лысый. В общем проведение экспертизы обойдется примерно в 90 тысяч леев, эти расходы понесет Игорь Додон. Тот факт, что Национальный центр судебной экспертизы распорядился начать судебную экспертизу только в марте 2025 года, вызывает некоторые опасения у прокуроров.

"Мы не намерены затягивать это дело, потому что хотим быстро расставить все точки над „i”. Мы уверены, что дело носит политический характер. Тот факт, что экспертизу видеоматериалов не начнут в течение года, заставляет нас думать, что, возможно, у власти тоже недостаточно доказательств и оно затягивает это дело, которое с самого начала было политическим.", - заявил бывший президент Игорь Додон.

Это очевидное затягивание дела , считают прокуроры. Но это не повлияет на процесс изучения доказательств и заслушивание свидетелей.

"Конечно это обстоятельство приведет к затягиванию рассмотрения дела. Из ответа центра следует, что это сложная и комплексная экспертиза, что указывает на то, что она может продлиться еще год или два. Это означает, что мы не сможем перейти к завершению судебного следствия. Однако суд может попросить ускорить процесс, - считает прокурор Петру Ярмалюк.

В ходе вчерашнего заседания судьи Высшей Судебной Палаты заслушали в качестве свидетеля обвинения бывшего почетного председателя Демпартии Дмитрия Дьякова . Он заявил, что ничего не знает и не участвовал в переговорах 2019 года между Владимиром Плахотнюком и Игорем Додоном о создании возможной правящей коалиции.

"- После того, как эти видеозаписи появились в публичном пространстве, вы обсуждали содержимое того кулька ? Что там было? - Вся страна обсуждала это, и мы не были исключением. Это был сюрприз для всех. - Много говорилось, вы слышали, что в этом кульке были деньги? - Одни говорили, что там были деньги, другие говорили, что непонятно, что там было. Кто-то говорил, что ему передали деньги, кто-то говорил, что он их не взял.", сообщил бывший почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков.

По словам прокурора Петру Ярмалюка, показания свидетелей доказали взаимодействие тех, кто появляется на этих видеозаписях.

"Даже на сегодняшнем заседании они рассказали детали о месте, окружении и обстоятельствах взаимодействия Додона с Плахотнюком и Сергеем Яраловым." , говорит Ярмалюк.

По данным следствия, Игоря Додона обвиняют в том, что он потребовал и получил от Владимира Плахотнюка и Сергея Яралова, которые создали и возглавили преступную организацию и были заинтересованы в контроле над политическими, социальными и экономическими процессами в Республике Молдова, от 600 тысяч до миллиона долларов. Эту сумму, как утверждают прокуроры, Додон потребовал для оплаты текущих расходов Партии социалистов, включая выплату зарплат ее сотрудников. Игорь Додон своей вины не признает.

Noutăţile partenerilor

comentarii: